HISTOIRE DE BEZIERS

"Si Deus in terris, vellet habitare Biterris"

English version  Accueil | Photos Anciennes | Histoire | Légendes | Dates Repères | Dirigeants | Plans | Anecdotes | Liens


DIRIGEANTS DE Béziers

 *** ATTENTION : Je ne garantis pas l'exactitude des infos ci-dessous ***
(de moins pour les temps anciens)


-350

Les rois Grecs Momorus et Atépomorus ?
(ils dirigeaient le canton de Cessero/St Thibery)

 vers -200

Les rois Longostalètes : Bokios, Amitos, Bitouios, Loukotiknos, Kamytos, Kaiantolos et Rigantikos (qui n'est pas Roi).

-125/-121

Le consul Domitius Ahenobarbus

-120

Le consul Manlius

-119

Le consul Aurélius Cotta

-118

Le consul Q. Marcius

-117

Le consul Licinius Crassus

-58

Jules César consul de la Narbonnaise

-43

Æmilius Lepidus

 

Marc Antoine

fin 1er siècle

C Cassius Primius (?)

avant 412

Alaric

413

Ataulphe ou Athaulf (?)

415

Wallia (?)

418

Théodoric Ier

453

Thorismond 1er

453

Théodoric II

480

Childéric (?)

482

Clovis (Hludovicus) (?)

505

Alaric II

508

Clovis

 

 

568

Leovigilde (?)

586

Recared Ier- roi des Wisigoths  (?)

601

 

 

 

 

 

714

Al Horr (Commandant Sarrasin)

735

Yusuf

737-738

Charles Martel

752

Ansemond (Goth)

759

Pépin le Bref

769

Charlemagne

812

Comte Adhémar (ou Erlin)

820

Comte Arnaud

vers 850

Vicomte Antoine

881

Vicomte Raynard Ier (époux de Dide)

897

Vicomte Boson (époux de Adélaïde, fille de Raynard et Dide)

936

Vicomtesse Ermengarde

 

 

 

Vicomte Reginard II

avant 967

Vicomte Raymond II

977

Vicomte Guillaume

990

Vicomtesse Garsinde de Béziers : mon ancêtre préférée : ))

1002

Vicomtesse Garsinde de Béziers + Raymond 1er

1010

Vicomte Pierre Raimond

1029

Vicomtesse Garsinde de Béziers

1035

Vicomte Arnaud (sous l'égide de Raimond Bernard, premier des Trencavels)

1076

Vicomtesse Hermengarde

1083

Vicomte Bernard Aton Trencavel

1124

Vicomtesse Cecile de Provence

1130

Roger 1er

1131

Vicomtesse Cécile

1146

Vicomte Raimond 1er Trencavel

1167

Vicomte Raimond Roger (Roger II)

1194

Raimond Roger Trencavel

1209

Simon de Montfort

1218

Amaury de Montfort

1224

Vicomte Raimond II Trencavel

1226 (?)

Amaury V de Montfort

1255

Sénéchal Pierre de Auteuil

 

 

1271

Sénéchal Guillaume de Cohardon

 

 

1526

Anne de Montmorency

1557

Sénéchal Philippe de Levis

1563

Henry 1er comte de Damville (fils de Anne de Montmorency)

1581

Jean VI de LEVIS (vicomte de Mirepoix)

1593

Montmorency

1597

Henri II duc de Montmorency

 

 

1627

Alexandre de Lévis

1637

 

 

 

1744 à 1766

Messire de Guibal (Consul)

 

 

8 août 1787

Jean Henry Bouillet (médecin)

7 février 1790

Jacques de Buisson (ancien Lieutenant Colonel)

29 mai 1791

Jean Pascal Rouyer (homme de loi)

14 novembre 1791

Ignace Brunel (ancien Lieutenant général des Isles sous le vent)

22 septembre 1792

Jean Raimond Sauret (homme de loi)

1 avril 1795

Joachim Valessié (avocat)

15 novembre 1795

André Tudier (avocat)

18 août 1796

Joseph Gaillac (négociant)

13 novembre 1796

J.Guibal-Laconquié (ingénieur)

3 avril 1797

André Tudié (avocat)

20 juillet 1797

Mayni (homme de loi)

9 octobre 1797

André Tudier (avocat)

20 avril 1799

Louis Cabanet (agriculteur)

11 juillet 1799

Bartélémi Ardignac (bourgeois)

2 mai 1800

Jacques Toussaint Donadieu (propriétaire)

mai 1815

André Tudier (avocat)

28 juin 1815

Louis (baron de Sarret de Coussergues)

11 décembre 1815

Joseph Alban (comte de Neffiès)

27 août 1830

Jean-Louis Cavalier Mimard (administrateur d'hospice)

1er septembre 1830

Charles Glouteau (propriétaire)

31 octobre 1830

Octavien Vidal (propriétaire)

1er août 1837

Louis Gast (marchand mercier)

4 août 1839

Joseph Pradal (ingénieur)

24 novembre 1839

Jacques André Bernard (pharmacien)

15 mars 1848

Casimir Peret (fabricant d'eau de vie)

8 juillet 1848

Etienne Sabatier (avocat)

21 août 1848

Frédéric Donnadieu (notaire)

12 septembre 1848

Auguste Fabrégat (avocat)

13 février 1849

Hippolyte Lognos (négociant)

12 juin 1856

Frédéric Donnadieu (notaire)

31 décembre 1858

Auguste Fabrégat (avocat)

8 mai 1865

Maurice Lagarrigue (banquier)

13 août 1870

Ernest Perréal (médecin)

5 février 1873

Paul Devès (avocat)

13 décembre 1874

Ernest Perréal (médecin)

4 août 1875

Henri Prax (notaire)

23 mai 1876

Ernest Perréal (médecin)

17 juillet 1877

Henri Prax (notaire)

3 janvier 1878

Paul Vabre (avoué)

8 décembre 1878

Ernest Perréal (médecin)

9 février 1881

Etienne Cazals (propriétaire)

1er février 1882

Antoine Barthès (propriétaire)

5 février 1884

Ernest Vidal (courtier)

20 décembre 1884

Etienne Cazals (propriétaire)

20 mai 1888

Alphonse Mas (avoué)

15 mai 1892

Etienne Cazals (propriétaire)

15 janvier 1893

Alphonse Mas (avoué)

13 mai 1900

Sylva Sicard (médecin)

10 décembre 1901

Alphonse Mas (avoué)

15 mai 1904

Emile Suchon (industriel)

1er juin 1907

David Ricateau (avocat)

19 octobre 1907

Henri Pech (tonnelier)

25 juillet 1913

Albert Signoret (avocat)

26 octobre 1917

Pierre Verdier (pharmacien)

27 janvier 1924

Emile Suchon (industriel)

19 février 1932

Auguste Albertini (professeur)

22 août 1944

Pierre Malafosse (avocat)

6 décembre 1944

Louis Forgès (employé des chemins de fer)

12 décembre 1944

Joseph Lazare (ouvrier ébéniste)

26 octobre 1947

Emile Aïn (négociant)

7 mai 1953

Emile Claparède (commerçant)

18 septembre 1967

Pierre Brousse (chargé de mission)

26 mars 1977

Paul Balmigère (ouvrier agricole)

18 mars 1983

Georges Fontès (directeur de la CPAM et URSSAF)

24 mars 1989

Alain Barreau (économiste)

23 juin 1995

Raymond Couderc (professeur d'université)

30 mars 2014

Robert Ménard (journaliste)

 Liste des différents Evêques de Béziers : Cliquez ici